Histoire 2 couples : les joies de l’amour au temps des smartphones

Quand un jeune homme tombe éperdument amoureux d’une jeune fille accro à son smartphone…

Jolie métaphore sur le couple, l’harmonie et la nécessité d’engagement et d’attention mutuels. 🙂

Et une question en filigrane : un ménage à 3 ou 4 (2 humains et 1 ou 2 smartphones) est-il possible ?

Et si nous nous connections vraiment ?

 

Réalisé par / Directed by :

William Loew (william.loew@live.fr)
https://fr.linkedin.com/in/william-lo…
http://www.williamloew.com

Davy Crosta (crostadavy@gmail.com)
https://fr.linkedin.com/in/davy-crost…

Alcindo Da Conceicao (alcindo.mario@gmail.com)
https://fr.linkedin.com/in/alcindo-da…

Adrien Cuvit (cuvit-adrien@gmail.com)
https://fr.linkedin.com/in/adrien-cuv…
http://www.cuvitadrien.com

Anne-Charlotte Benasouli (benasouli3@gmail.com)
https://fr.linkedin.com/in/anne-charl…
https://vimeo.com/160667714

Camille Burdy (camille.burdy@gmail.com)
https://www.linkedin.com/in/camille-b…
http://www.coroflot.com/camilleburdy/…

Musique / Music : Romain Camiolo (rom1.camiolo@gmail.com)
Sound design : Romain Montiel (romain-montiel@hotmail.fr)
http://www.romainmontiel.com
Voix / Voice : Benjamin Air (contact@benjaminair.net)


En savoir plus sur Cultivons l'optimisme

Abonnez-vous pour recevoir les derniers articles par e-mail.

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

En savoir plus sur Cultivons l'optimisme

Abonnez-vous pour poursuivre la lecture et avoir accès à l’ensemble des archives.

Continue reading